Campionati Serie D 2012 4° giornata

28 maggio 2012

Nei campionati di serie D invece le squadre stanno disputando tutte un buon campionato:

la prima squadra (Como Stefano, Corda Massimo, Fara Francesco, Loi Gianfranco, Lisi Roberto e Melis Antonio), nel campionato di D1, dopo la vittoria di domenica a Maracalagonis per 5-1 torna in lotta per accedere ai play-off promozione per la serie C. Gli incontri casalinghi di sabato  (recupero contro il Poggio Sport Village) e domenica contro il Trexenta decideranno la possibilità di lottare per il grande salto o di puntare ad un onorevole salvezza. Nelle prime due giornate la squadra aveva infatti pareggiato 3-3 col Dopolavoro Ferroviario e perso 5-1 nei campi del Margine Rosso.

La seconda squadra (Asunis Alessandro, Coghe Angelo, Concas Alessandro, Concas Giancarlo, Loi Marco e Poggi Andrea), nel campionato di D3, dopo la sconfitta iniziale per 4-0 contro il Decimomannu ha inanellato due vittorie consecutive, 3-1 al Psg Audax e 4-0 al TC Musei. Il recupero di sabato nei campi di Monte Urpinu a Cagliari sarà quasi decisivo per capire se anche questa squadra potrà lottare per accedere ai Play-off promozione.

La terza squadra (Angioni Giacomo, Casti Maurizio, Ciceri Gianfranco, Esposito Enzo, Lindiri Emanuele e Manca Rossano), nel campionato di D4, dopo la sconfitta iniziale nel derby con la squadra D, ha vinto 3 partite consecutive contro Sporting Iglesias, TC Sant’Antioco e Portoscuso B rientrando in lotta per le prime posizioni del girone.

La quarta squadra (Concas Gabriele, Mocci Francesco, Murgia Alberico, Pisano Alessio e Troscia Alessio) dopo la vittoria nel derby ha invece perso due partite consecutive (3-0 Portoscuso A e 3-0 TC Nuxis) pagando ancora lo scotto dell’inesperienza.

Per concludere la squadra femminile (Ciceri Giorgia, Genugu Sara, Meloni Angela e Ortu Clara) che, nel campionato di D2, domenica è riuscita a portare a casa la prima vittoria (3-0 contro il TC Arixi) dopo due sconfitte (3-0 TC Elmas, 3-0 TC Sarroch).

Un campionato più che onorevole quindi per le squadre del Tennis Club Carbonia che la prossima settimana saranno impegnate sia nei recuperi della terza giornata che negli incontri della quinta giornata.

Annunci

Resoconto Campionati Giovanili 2012

28 maggio 2012

Sono terminati per le squadre del Tennis Club Carbonia i campionati giovanili con risultati tutto sommati soddisfacenti.
La squadra under 12 (Bullegas Alessandro, Mocco Matteo e Giacomina Carlo) con tre vittorie ed una sconfitta ha mancato la qualificazione solo a causa del numero di incontri vinti;
la squadra under 14 (Casti Simone e Esu Davide) con due vittorie e due sconfitte si è classificata seconda nel suo girone;
la squadra under 10 (Ledda Fabio, Pasqui Francesco e Uccheddu Mattia), seppur lottando, ha perso tutte quante le partite del girone.


Campionati Serie D 2012 2° giornata

15 maggio 2012

Serie D1 Maschile Girone 1
MARGINE ROSSO – TC CARBONIA A : 5-1

Serie D3 Maschile Girone 1
TC CARBONIA B – PSG AUDAX : 3-1

Serie D4 Maschile Girone 1
TC CARBONIA C –
SPORTING IGLESIAS B : 2-1
TC PORTOSCUSO A – TC CARBONIA D : 3-0

Serie D2 Femminile Girone 2
TC SARROCH – TC CARBONIA : 3-0


Campionati giovanili 2012 5° giornata

15 maggio 2012

UNDER 10 :  RIPOSO

UNDER 12 :  RIPOSO

UNDER 14 : TC CARBONIA – TC TEULADA: 2-1

Casti Simone – Masciullo Alessandro : 6-2/6-0
Esu Davide – Urru Gabriele : 6-2/6-1
Casti/Esu– Urru/De Fillo: 6-0/6-1


Campionati Serie D 2012 1° giornata

6 maggio 2012

Serie D1 Maschile Girone 1
TC CARBONIA A
– DOPOL. FERROVIARIO A : 3-3

Serie D3 Maschile Girone 1
CT DECIMOMANNU  ATC CARBONIA B : 4-0

Serie D4 Maschile Girone 1
: TC CARBONIA DTC CARBONIA C : 2-1

Serie D2 Femminile Girone 2
TC CARBONIA
TENNIS ELMAS : RINVIATA


Campionati giovanili 2012 4° giornata

6 maggio 2012

Ecco i risultati della 4° giornata :

UNDER 10 : TC CARBONIA – POGGIO SPORT VILLAGE A : 0-3
Uccheddu Mattia – Murgia Nicola : 2-6/2-6
Pasqui Francesco – Lasio Giovanni : 1-6/4-6
Uccheddu/Ledda – Murgia/Pes : 0-6/0-6

UNDER 12 : TC CARBONIA – TC VILLACIDRO : 2-1
Mocco Matteo – Bonogli Umberto : 7-6/6-1
Giacomina Carlo – Deidda Mirko : 0-6/0-6
Mocco/Bullegas – Deidda/Collu : 6-2/6-3